Может ли компания дать сотруднику отпуск в праздники?

0
190
Как найти мотивацию после отпуска

Елена Кожемякина, Управляющий партнер юридической фирмы BLSЕлена Кожемякина,
Управляющий партнер юридической фирмы BLS.


Трудовое право часто задает вопросы, которые нередко приводят HR-специалистов в тупик: с одной стороны, спор с сотрудником, с другой – конфликт с законом. Одна из них связана со сменным графиком и отдыхом в праздничные дни.

Все мы хотим, чтобы магазины, кинотеатры, предприятия сферы услуг работали в выходные и праздники, например, в майские.Работать должны и социально-значимые учреждения – полиция, поликлиники и больницы, объекты ЖКХ и другие.Между тем, согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходные или нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

Понимая это, многие работники готовы трудиться в праздники, получая двойную оплату. К тому же, они, как правило, работают по сменному графику и получают отдых в другие дни. А режим смен касается многих отраслей – от органов правопорядка и авиации до производств и торговли. И расходы на фонд оплаты труда – это одна сторона медали.

Другая сторона – отдых в праздничные дни, когда человек должен работать по своему графику. Представьте, что сотрудник должен работать с 1 по 7 января, но уже давно запланировал поездку в эти дни. Кто-то скажет: он может просто написать заранее заявление на отпуск.

В нашей практике мы нередко сталкиваемся с таким мнением HR. Но работодатель не имеет права оплачивать отпуск в праздничные дни. Все дело в ст. 120 ТК РФ, которая гласит, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. И если заглянуть выше в ст. 112 Трудового кодекса, то в ней и перечислены все наши праздники, которые нельзя включить в отпуск.

Что же делать, если сотрудник пришел к вам с заявлением на отпуск в праздники? Увы, законодательство не дает никакого ответа. Чтобы оставаться в правовом поле, вы должны отказать человеку в оплачиваемом отпуске на эти дни. Вряд ли это можно назвать шагом навстречу своему персоналу, а это может вести к серьезным последствиям: снижение лояльности в коллективе, уменьшение производительности и эффективности бизнеса в целом.

И тогда «на выручку» приходит другой вариант. Работник, который должен трудиться в праздники, но хочет отдохнуть, может написать заявление на отпуск за свой счет. Этот вид отдыха трудовое право не запрещает и он, естественно, не входит в ежегодный оплачиваемый отпуск. Но сомневаюсь, что сотрудника устроит такой компромисс. Его доход зависит от смен, а их в таком случае будет меньше. Следовательно, его заработок и отпускные, скажем, за январь, тоже будут ниже.

К сожалению, других вариантов депутаты в Трудовом кодексе не предусмотрели. Поэтому отпуск на майские или новый год при сменном графике остается серьезным вопросом и для работодателей, и для сотрудников. И хотелось бы, чтобы законодатели обратили внимание на этот вопрос, а не пытались придумать то, что никому не нужно – электронные трудовые книжки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here