Увольнение сотрудника за некорректное поведение

0
2041
Образец трудового договора с работником 2016 год с пояснениями

Как быть работодателю, если сотрудник ругается матом и оскорбляет своего прямого руководителя? Можно ли его уволить по соответствующим основаниям, учитывая, что у него есть непогашенное дисциплинарное взыскание? Такой вопрос поступил на портал «Онлайнинспекция.рф».

Ответ специалистов Роструда:

Да, можно, но при одновременном выполнении следующих условий:

— у работника будет иметься неснятое дисциплинарное взыскание;
— работник без уважительных причин не будет исполнять должностные обязанности;
— работодатель затребует от работника письменные объяснения причин неисполнения им должностных обязанностей и получит либо их, либо отказ в даче объяснений;
— работодатель ознакомит работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания либо получит от него отказ от ознакомления с данным приказом.

Если хотя бы одно из вышеуказанных условий выполнено не будет, то увольнение работника в связи с неоднократным неисполнением им без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеете дисциплинарное взыскание, невозможно.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктом 5 части первой статьи 81 ТК РФ (ч. 3 ст. 192 ТК РФ).
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 2 ст. 193 ТК РФ).

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here