Что делать, если сотрудник скоропостижно умер?

0
1255
Оформление увольнения сотрудника в связи со смертью
Оформление увольнения сотрудника в связи со смертью

Елена Кожемякина, Управляющий партнер юридической фирмы BLSЕлена Кожемякина,
Управляющий партнер юридической фирмы BLS.


Своевременно и в полном размере платить заработную плату – одно из основных требований трудового законодательства. Задержки и долги считаются серьезным нарушением, за которые компанию ждет серьезный штраф, а руководителю может грозить уголовная ответственность. При этом ТК РФ обязывает четко фиксировать даты выплат, их надо делать минимум дважды в месяц, в конкретные числа, а не в интервале «от и до». Это, кстати, тоже будет нарушением.

Но ситуации бывают разные и не всегда работодатель может оперативно на них отреагировать. Увы, сотрудник может скоропостижно скончаться по разным причинам. И важно не только помочь родным и близким, но и своевременно произвести все положенные выплаты. Например, если родственники не знают пин-код от карты работники, можно ли перевести деньги на другой счет?

Прежде всего, необходимо правильно расторгнуть трудовой договор. В соответствии с п.6 ч.1 ст. 83 ТК РФ основанием для прекращения договора является смерть работника. Но этот факт требует государственной регистрации, с учетом ст. 47 ГК РФ и ст. 3 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». При этом нормативно не определено, какие именно документы будут выступать основанием для прекращения договора. Очевидно, что базовыми их них считаются свидетельство о смерти и/или решение суда о признании человека умершим. Однако и справка о смерти также подтверждает регистрацию такого события. На наш взгляд, ее достаточно для прекращения договора.

А вот с оплатой у работодателя возможностей почти нет. Если вы перечислили сотруднику зарплату до того, как узнали о смерти и к вам обратились родственники, вы действовали правомерно, в соответствии с законом. Дальнейшие шаги уже не в ваших, так как начинается право наследования. А наследники имеют право на получение средств после вступления в наследство, согласно п.3 ст. 1183 ГК РФ. Соответственно, родственникам необходимо будет обратиться к нотариусу в установленном законом порядке.

А вот зарплата, не полученная ко дню смерти, выдается членам семьи сотрудника или человеку, который находился на его иждивении, на основании ст. 141 ТК РФ. Причем заработную плату и все остальные обязательные суммы (компенсация за отпуск и др.) надо перечислить не позднее недели со дня получения документов. Другими словами, для получения перевода родные должны предоставить свидетельство о смерти, письменное заявление о выплате, документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий факт родства с работником.

И родство это должно быть близким. Под членами семьи ст. 2 Семейного кодекса РФ понимает супругов, родителей и детей (в т.ч. усыновители и усыновленные). В отдельных случаях на основании гл. 15 Семейного кодекса РФ членами семьи могут признать братьев, сестер, бабушек, дедушек, внуков, а также пасынков, падчериц, отчима и мачеху.

Таким образом, любой из них, кто является законным представителем, может принести вам заявление о выплате причитающихся работнику сумму. Если средства должен получить несовершеннолетний ребенок умершего, от его имени тоже должен обратиться законный представитель. Сделать это необходимо в течение 4 месяцев со дня открытия наследства. Если за это время обращений не поступит, средства, которые должен был получить работника, войдут в общий состав наследства согласно ГК РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here