Каждая третья российская компания в этом году не будет проводить новогодний корпоратив. Еще 16 процентов не решили, стоит ли на это тратить деньги, а семь процентов сначала собирались устроить праздник, но в итоге от него отказались, сообщила служба исследований HeadHunter.
Часть компаний ищут альтернативу корпоративам, например, премиальные выплаты или ценный подарок, награждение грамотой за особые заслуги, а иногда и льготные путевки в санатории на новогодние праздники. Возможно, этот выход вполне логичный, так как вне зависимости от финансового положения компании корпоратив в большинстве случаев не несет в себе той душевности, которую дает встреча за столом с близкими друзьями и семьей.
«Порой работникам трудно веселиться и выпивать вместе, так как они все равно остаются под неусыпным контролем руководства. Выходит, реального праздника нет, особенно если в течение года компания только увеличивала нагрузку на сотрудников из-за падения прибыли, — констатирует профессор кафедры корпоративного управления РАНХиГС Елена Яхонтова. — Есть, конечно, и другие примеры, но их катастрофически мало. В любом случае, празднование Нового года с коллегами не влияет на трудоспособность и желании работников больше вкалывать».
Возможно, причиной отказ компаний от корпоративов стал не самый удачный финансовый год. Так, компании, которые все-таки решили не отказывать себе в предновогоднем развлечении, только в половине случаев обеспечат праздник за счет средств бюджета компании. 29 процентов решили поделить эти обязанности между собой и сотрудниками, еще 19 процентов отдали это занятие на откуп работникам, отмечают эксперты HeadHunter.
Большинство будут поднимать себе настроение на корпоративе в ресторане и кафе на обычном фуршете. Реже решено устаивать тематические костюмированные вечеринки и игровые шоу. 12 процентов вовсе останутся в наряженном гирляндами офисе, где запланированы посиделки в широком кругу. Но не все готовы пообщаться с коллегами в неформальной обстановке: каждый пятый работник заявил, что точно не пойдет на корпоратив.
Причины они называют разные, но все — о наболевшем. Одним не нравится сама идея празднования, другим — выбранный именно в их компании формат развлечения, а у третьих есть личная неприязнь к начальству или коллегам. Кто-то уже подыскивает другое место работы и не хочет тратить собственные деньги на корпоратив, а 8 процентов будут добросовестно отрабатывать за развлекающихся коллег.
Обычно компании отводят очень небольшую часть бюджета на развлечения подобного рода, так как это далеко не приоритетная доля расходов в условиях падения выручки. Еще летом агентство Bloomberg предрекало, что 50 крупнейших отечественных компаний в течение года простятся примерно с 17 процентами рублевых доходов и с четвертью — валютных. Первопричина кроется в падении мировых цен на нефть, которое, в свою очередь, тянет вниз курс рубля и зарплаты сотрудников.
«С 2008 года все предприятия стали ужимать расходы на корпоративы. Даже крупные игроки перестали выпускать календари и канцелярию со своей символикой, а что уж говорить про развлечения», — замечает Елена Яхонтова. Семь лет назад от корпоратива отказывалась каждая пятая компания, в 2014 году — каждая третья, сообщил портал SuperJob.
Затраты тоже постепенно становились скромнее: если в 2012-м о том, что бюджет корпоратива пересмотрен в сторону увеличения, говорили представители трети компаний, то в прошлом году такую щедрость проявляла лишь четверть работодателей. В 2015-м часть сотрудников решили мобилизовать все свои силы и вложить средства в праздник самостоятельно, даже если пришлось перенести организованный поход в ресторан на середину декабря или конец января следующего года.
Результаты опроса «РГ» на 21.12.2015:
Возможность провести корпоратив 3.9% (2/51)
Денежную премию 78.4% (40/51)
Почетную грамоту 3.9% (2/51)
Путевку в санаторий 5.9% (3/51)
Ценный подарок 0% (0/51)
Ничего, меня все устраивает 7.8% (4/51)
Источник: RG.RU