Производительность труда не вырастет: россияне не рассчитывают на повышение зарплат

0
1480
HR исследование, эффективность сотрудников

Повышение заработной платы на 10% или 20% не поспособствует росту производительности труда у большинства работающих россиян – они готовы работать усерднее только при повышении зарплаты в полтора или два раза. При этом на рост заработка в каком-либо размере рассчитывают менее трети работающих. Об этом свидетельствуют данные всероссийского исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ в декабре 2019 года.

Большинство работающих россиян не ожидают роста зарплаты в новом году. 54% считают, что уровень их заработной платы в 2020 году останется таким же, как в 2019, 7% ждут сокращения.

Молодежь и сотрудники с высшим образованием чаще других ожидают роста зарплат. Так,среди работающих в возрасте от 18 до 24 лет роста ожидают 45%, в возрасте от 25 до 34 лет – 39%, а среди тех, кто окончил ВУЗ – 33%.В среднем увеличения зарплаты ожидают 29% трудоустроенных россиян.

Небольшие повышения зарплат не приведут к более усердной работе сотрудников. Так, 40% работающих ответили, что готовы повысить свою производительность, только если их зарплата вырастет в полтора-два раза. При повышении зарплаты на 10%, 20% или 30% лучше работать готово намного меньшее число работающих. Подробнее – в таблице №2.

Многие указали, что уже работают на пределе возможностей, и повышение заработной платы не заставит их работать усерднее. В среднем по России об этом заявили 18% работающих, причем в столицах их существенно больше – 27%.

Людмила Спиридонова, руководитель направления HR-исследований, Аналитический центр НАФИ:
«Работающие россияне часто проявляют пассивностьв отношениях с работодателем. Они готовы работать усерднее,но только если им повысят заработную плату, причем на существенный процент. Однако большинство россиян на повышение зарплаты не рассчитывают, а значит и не собираются работать усерднее. Это может сдерживать экономический рост.
Также нужно помнить, что простое повышение заработной платы, особенно без видимых на то причин, не мотивирует сотрудников работать лучше. Должно быть наоборот – размер заработной платы ставится в прямую зависимость от конкретных результатов труда и тогда воспринимается работником как справедливый. Необходимо движение с двух сторон – работник должен усерднее работать, а работодатель – справедливо и своевременно финансово мотивировать наиболее эффективных сотрудников»
.

Таблица 1

«Как Вы думаете, как изменится Ваша заработная плата в следующем году?»,в % от всех работающих

 201720182019
Повысится292929
Не изменится515354
Понизится5107
Затрудняюсь ответить15810

 

 Таблица 2

«На сколько процентов Ваша зарплата должна повыситься, чтобы Вы стали работать лучше, усерднее?»,в % от всех работающих

 201720182019
На 10% больше555
На 20% 7910
На 30% 131313
На 40% 857
На 50% (в 1,5 раза) 182121
На 100% (в 2 раза больше) и более132219
Я и так работаю усердно, на пределе своих возможностей281618
Затрудняюсь ответить897

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here