При этом 61% сотрудников российских компаний считают, что их руководство должно взять на себя больше ответственности: пересмотреть политику работы с персоналом и добавить пункты о здоровье.
Работа.ру, сервис для поиска массового и линейного персонала, выяснила, как россияне справляются с работой в период болезней. В исследовании приняли участие 3000 респондентов из всех регионов России.
Больше всего сотрудников российских компаний (33%) продолжают ходить на работу, несмотря на болезни.
Только 21% работников уходят на «больничный», а 16% респондентов отметили возможность договориться с начальством, чтобы работать удаленно во время болезни. 23% опрошенных сообщили, что не болеют, а в варианте «Другое» большинство респондентов отметили, что их решение по данному вопросу зависит от самочувствия и объемов работы на ближайшие дни.
Место проведения опроса: Россия, все округа
Исследуемаясовокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размервыборки: 3000 респондентов
Время проведения: октябрь 2019
Берете ли вы “больничный”, если заболели?
Да, всегда ухожу на больничный | 21% |
Нет, договариваюсь с начальством и работаю удаленно | 16% |
Нет, хожу на работу больным | 33% |
Не болею | 23% |
Другое (укажите) | 7% |
61% россиян сошлись во мнении о том, что в их компаниях руководству необходимо уделять больше внимания здоровью сотрудников. Лишь 27% отметили, что довольны политикой компании в вопросах здоровья, а 11% респондентов затруднились с ответом.
Место проведения опроса: Россия, все округа
Исследуемаясовокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размервыборки: 3000 респондентов
Время проведения: октябрь 2019
Считаете ли вы, что работодатель должны уделять больше внимания здоровью сотрудников?
Да, думаю, компания должна пересмотреть свою политику и добавить пункты про здоровье | 61% |
Нет, у нас в компании всё хорошо | 27% |
Не знаю | 11% |
Работа.ру также попросила респондентов предложить свои варианты, как работодателям обезопасить коллектив в период вирусов и простуд.
Чаще всего работники советовали регулярно обеспечивать коллектив витаминами, полисами ДМС и абонементами в спортзал или бассейн. Также россияне отметили, что согласились бы брать «больничные», если бы они оплачивались по существующему окладу.
В 2018 году Работа.ру проводила подобное исследование. Тогда только 8% россиян ответили, что всегда берут «больничные». 77% заявили, что ходят на работу больными, и лишь у 7% россиян была возможность договориться с начальством, чтобы работать из дома. В варианте «Другое» респонденты отмечали, что не болеют, занимаются спортом, пьют витамины, отпрашиваются на 1-2 дня за счет отпуска или меняются сменами с напарниками.
Работа.ру— сервис для поиска массового и линейного персонала с 20-летней историей. 10 тысяч проверенных работодателей подбирают персонал через Работа.ру, ежедневно публикуя новые вакансии. На сайте размещено более 9 миллионов актуальных резюме. Ежемесячная аудитория сервиса — более 10 миллионов человек.