Почему работодателям не надо бояться выплат на карты «Мир»?

0
719
карта МИР

Елена Кожемякина, Управляющий партнер юридической фирмы BLSЕлена Кожемякина,
Управляющий партнер юридической фирмы BLS.


В мае прошлого года Правительство РФ обязало делать производить ряд социальных выплат сотрудникам только на карты платежной системы «Мир».

Переходный период длился до 1 июля 2020 года, хотя сейчас его продлили до конца сентября из-за коронавируса.

Однако мы регулярно получаем вопросы наших клиентов о том, что и как должны делать работодатели?

Речь идет о выплатах, которые делает государство гражданам, в т.ч. и сотрудникам предприятий. На карты «Мир» необходимо получать пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности, пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком.

Проблема заключалась в том, как компания может определить, какая именно банковская карта у человека, и кто будет нести ответственность, если деньги перечислят неправильно?

Прежде всего, хочу еще раз успокоить HR. На основании ст. 136 ТК РФ работодатель обязан переводить выплаты на номер счета в тот банк, который сотрудник указал в своем заявлении. Никаких исключений и новых норм о том, что компания в одностороннем порядке будет переводить выплаты на карты «Мир» – нет. Если человек не предоставить заявление с просьбой перечислять некоторые выплаты на счет, к которому привязана эта карта, у работодателя нет правовых оснований делать это самостоятельно. То есть без уведомления и разрешения от сотрудника.

Добавлю и еще один момент. Компания не может обязать работника открыть карту платежной системы «Мир»: закон просто не дает таких полномочий. Если вы обяжете это сделать человека, то, перечислив деньги без согласия сотрудника, компания рискует получить штраф согласно ст. 5.27 КоАП РФ – до 5 тыс. рублей на должностной лицо и до 50 тыс. рублей – на организацию.

И вообще, закон не устанавливает обязанности для HR собирать у сотрудников реквизиты банковских карт системы «Мир». Более того, обязанность отслеживать, куда именно перечисляются пособия, лежит на кредитной организации, с которой у работодателя действует зарплатный проект или заключен подобный договор о проведении выплат. Этот вывод, кстати, основан на Положении Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».

Согласно этому документу, банк получателя средств обязан проверить, привязана ли карта «Мир» к банковскому счету. Если нет, именно банк обязан приостановить перечисление и уведомить клиента об этом. А он, в свою очередь, должен в течение 10 дней прийти в отделение и получить средства наличными или же предоставить номер счета, к которому привязана нужная карта. Понятно, что не у всех есть такая карта и ее готовы оформить. Именно поэтому существуют и другие варианты, например, отправление денег по почте, получение наличными в банке.

Забота работодателя лишь одна – при перечислении такого пособия в платежном поручении правильно указать код выплаты, чтобы кредитная организация смогла понять назначение денег. А дальше – бразды правления и ответственности уже полностью лежат на самом банке.

Вместе с тем в общих интересах нивелировать возможные риски и конфликты с людьми. Поэтому лучше всего, на наш взгляд, сообщить сотрудникам о том, какие пособия должны выплачиваться на карту «Мир». Вы можете предложить людям сообщить реквизиты карты «Мир» и указать, что деньги можно получить и другими способами. Особых трудозатрат для этого не нужно, но это устранит риск возможных претензий сотрудников и сохранит комфортную атмосферу в коллективе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here