Как быть, если на сотрудника пришла повестка из армии?

0
303
Трудовой Кодекс Российской Федерации

Елена Кожемякина, Управляющий партнер юридической фирмы BLSЕлена Кожемякина,Управляющий партнер юридической фирмы BLS.


Солдат служит – стаж идет: как быть, если на сотрудника пришла повестка из армии?

Воинский учет на предприятиях зачастую остается в тени, хотя и является требованием законодательства. В частности, надо вести список военнообязанных, информировать о них в военкомат, сообщать об изменении их данных и т.д. Но редкость проверок и небольшие суммы штрафов «отправили» тему на второй план. Однако один из ее вопросов может появиться почти внезапно и поставить в тупик. Что делать, если в компанию пришла повестка из армии?

На основании ст.4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при получении повестки компания должна сообщить о ней сотруднику и обеспечить ему своевременную явку в месте сбора. Причем вручить документ надо не позднее 3 дней до срока, который указан в повестке.

Технически HR-специалисту необходимо выполнить несколько действий. Сначала – он получает повестку и знакомит с ней работника – под роспись. Если человек отказывается, в этом случае HR составляет акт за подписью трех свидетелей. Сама повестка остается у сотрудника, а расписку после ее вручения нужно отправить в военкомат. При этом мы предлагаем снять с нее копию, чтобы у вас было подтверждение правильности ваших действий. Отправив расписку, следует освободить работника от исполнения обязанностей, чтобы он отправился по призыву для прохождения службы.

Это значит, что с ним необходимо расторгнуть трудовой договор. Призыв на службу является обстоятельством для увольнения независимо от воли сторон, а повестка – основанием для приказа. И это четко фиксирует ч.1 ст. 83 Трудового кодекса РФ. Причем в повестке обычно стоит день отправки призывника, следовательно, увольнение должно быть накануне. В последний день работы вы должны выплатить сотруднику пособие в виде двухнедельного среднего заработка, в соответствии с ч.3. ст. 178 ТК РФ, произвести окончательный расчет и компенсировать дни неиспользованного отпуска, если они накопились.

Между тем, увольнение – не единственное решение ситуации. Если работник (или вы) предложит оформить отпуск за свой счет на время службы – с сохранением места работы – вы вполне имеет право предоставить его. Все дело в том, что на основании ст. 128 Трудового Кодекса отпуск без сохранения зарплаты предоставляется по письменному заявлению работника при наличии семейных или иных уважительных причин.

Временные рамки и перечень уважительных причин законодательство не устанавливает. Другим словами, это остается исключительно на усмотрение работодателя. Так что отпуск за свой счет вы можете предоставить на любое время и по любой причине, которую посчитаете уважительной. В том числе – призыв в армию. Надо лишь помнить, что на это время за ним сохраняется его должность. Главное – не забыть зафиксировать его отсутствие в базе для бухгалтерии. Это нужно, чтобы ему случайно не начислили зарплату, а такое часто встречается при смене кадровых администраторов или бухгалтеров. А на временно свободную должность вы можете взять сотрудника по срочному трудовому договору. И трудиться он будет до возвращения основного – после службы в вооруженных силах.

Кстати, когда он вернется, надо обязательно внести в трудовую книжку запись о службе, согласно п.21 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках». Чтобы вы смогли это сделать, он должен предоставить военный билет. Причем служба в армии входит в страховой стаж при расчете больничного листа, что подтверждает п. 1.1 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Отпустить сотрудника по повестке вы обязаны, а вот как это оформить – увольнением или отпуском – решать вам.
ТК РФ разрешает расторгнуть договор, и рисков у вас не будет, тем более что ситуация не зависит от воли сторон. В то же время, демонстрируя его ценность для компании, вы можете и отправить его в отпуск за свой счет, если он захочет это. Но не забудьте оценить, какой вариант удобен и менее рискован, в т.ч. с точки зрения расходов, трудозатрат на ведение документов и т.д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here